ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

10 лучших продуктов для растительной диеты

10 лучших источников веганского белка

Какие продукты содержат больше всего растительного белка? Мы составили для вас список лучших веганских источников веганского белка 

Рассчитайте свои ежедневные потребности в белке с помощью этого простого инструмента:

1. Чечевица

Чечевица — красная, желтая или коричневая — богата белком и необходимыми питательными веществами. Они богаты клетчаткой (100 г содержат 8 г клетчатки), что означает, что они сохраняют чувство сытости в течение нескольких часов и помогают регулировать массу тела. (1) Чечевица также богата растительным железом. Это важно для всех, кто страдает дефицитом железа.

Примечание:

В 100 г чечевицы (сушеной) содержится 27 г веганского белка.

2. Тофу

Источник веганского белка: тофу

Тофу производится из ферментированных соевых бобов и может использоваться во множестве креативных блюд веганской кухни. Этот растительный белок можно готовить на пару, на гриле, жарить или запекать. Вы можете съесть его кусочками, покрошить (например, скрэмбл с тофу), а если протереть его, тофу станет идеальной основой для вкусных кремов, смузи и соусов.

Примечание:

В 100 г тофу содержится 15 г веганского белка.

3. Тыквенные семечки.

Семена тыквы — один из лучших веганских источников белка. Но имейте в виду — 100 г тыквенных семечек содержат почти 500 калорий из-за высокого содержания жира. Это не низкокалорийная закуска . Посыпьте семенами мюсли на завтрак или салат на обед, чтобы немного хрустеть. 

Примечание:

В 100 г тыквенных семечек содержится 37 г веганского белка.

4. Овес

Источник веганского белка: овсяные хлопья.

Овес — фаворит на завтрак — он идеальная основа для мюсли, банановых блинов или горячей каши. Благодаря высокому содержанию клетчатки вы дольше сохраняете чувство сытости, а овес богат витамином B.

Знаете ли вы, что в домашних условиях можно приготовить немолочное молоко из овса и воды? Смешайте мелко измельченный овес с водой, фиником и щепоткой соли. Затем вылейте смесь через мелкое сито.

Примечание:

В 100 г овса содержится 14 г веганского белка.

5. Сейтан

Сейтан, изготовленный из пшеничного глютена, является особенно ценным источником веганского белка. По консистенции он похож на мясо, и его можно использовать как заменитель во многих мясных блюдах. Вы можете приготовить сейтан дома или просто купить его в супермаркете (убедитесь, что он органический). 

Важно: если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, избегайте этой веганской пищи. 

Примечание:

В 100 г сейтана содержится 28 г веганского белка.

6. Фасоль

Источник веганского белка: чечевица.

Белая, черная, фасоль … Есть много разных видов зернобобовых, и это отличная пища с высоким содержанием белка. Попробуйте их в чили син карне, буррито, салатах или супервлажных шоколадных пирожных — вы не ошибетесь с фасолью. Убедитесь, что у вас всегда есть что-нибудь в кладовой .

Примечание:

В 100 г бобов (сушеных) содержится 22 г веганского белка.

7. Миндаль

Горсть миндаля с яблоком — идеальный перекус, чтобы избавиться от тяги к еде . Вы когда-нибудь пробовали миндальное масло на ломтике цельнозернового хлеба?

Эти орехи богаты ненасыщенными жирами и витаминами, такими как витамин Е и магний, и, как было доказано, положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. (2)

Примечание:

В 100 г миндаля содержится 29 г веганского белка.

8. Темпе

Источник веганского белка: темпе

Темпе производится из вареных ферментированных соевых бобов, которые затем формуются в твердые блоки с ореховым вкусом. Этот соевый продукт является одним из лучших доступных веганских источников белка и богат минералами, такими как магний, железо, калий и фосфор. Как и тофу, темпе можно использовать по-разному, и его можно найти во многих веганских рецептах.

Примечание:

В 100 г темпе содержится 20 г веганского белка.

9. Киноа

Технически киноа — это не зерно, а псевдозерновой, и он обязательно должен присутствовать в растительной диете. Он не только богат веганским белком и сложными углеводами, но и богат микроэлементами, такими как магний, железо, калий и цинк. Вы можете использовать киноа в качестве гарнира, например, рис, приготовить из нее теплую кашу для завтрака или проявить творческий подход к различным типам салатов .

Примечание:

В 100 г киноа содержится 12 г веганского белка.

10. Нут

Источник веганского белка: нут.

Если вы придерживаетесь растительной диеты, то, вероятно, не можете представить себе жизнь без нута. Эти бобовые известны высоким содержанием белка и клетчатки. Используйте их в карри, салатах или превращайте в сливочный хумус!

Примечание:

В 100 г нута содержится 19 г веганского белка.

Вывод

Как видите, существует множество способов обеспечить достаточное количество веганского белка в растительной диете. Регулярно добавляйте все эти вкусные продукты в свои блюда, и у вас не будет проблем с получением всех необходимых макро и микроэлементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *